Blog independente · experiência real na estrada
MOTO NA PRÁTICA
Honda CB 500 Hornet: R$ 43 Mil na Tabela, R$ 50 Mil na Loja?
Volver para Home
Reviews 10 min de leitura 0 visualizações31 de ago. de 2026

Honda CB 500 Hornet: R$ 43 Mil na Tabela, R$ 50 Mil na Loja?

A tabela diz 43 mil, mas a concessionária cobra mais de 50 mil pela Hornet. Descubra a verdade sobre o preço, consumo e ficha técnica da CB 500.

Compartilhar:

A Ilusão dos R$ 43 Mil: O Preço Real da CB 500 Hornet na Loja

Quando você abre a tabela FIPE ou consulta o site oficial da marca, o valor sugerido de R$ 43.470 brilha como uma oportunidade. Porém, ao cruzar a porta de uma concessionária em 2026, a realidade é um banho de água fria. O preço real praticado no balcão, somando frete e ágio de mercado, já ultrapassa a faixa dos R$ 50.000. Essa discrepância não é apenas um detalhe, é um obstáculo financeiro.

Aviso Importante: O preço público sugerido de R$ 43.470 anunciado na internet não inclui frete e raramente é praticado no balcão das concessionárias, onde o valor real já ultrapassa a faixa dos R$ 50.000.

A mudança de nomenclatura de CB 500F para CB 500 Hornet não foi apenas estética. A Honda posicionou o modelo como a ponte definitiva entre a base das 250cc e a alta cilindrada. Antes de se iludir com a parcela do anúncio, entenda se o financiamento em 48x de uma moto zero km não vai consumir seu orçamento mensal com juros pesados, transformando o sonho da Hornet em um pesadelo financeiro.

Ilustração do bloco 1

Motor Bicilíndrico de 471cc: Como os 47,5 cv Funcionam no Asfalto

O coração desta naked é um 471cc parallel-twin que entrega 47,5 cv. Traduzindo para o asfalto: esqueça o estresse de trocar de marcha o tempo todo. O torque é linear. Isso significa que, ao abrir o acelerador no semáforo, a moto ganha velocidade de forma progressiva e firme, sem aquele susto ou tranco característico de motores de alta compressão.

Motor parallel-twin de 471cc da Honda CB 500 Hornet
Motor bicilíndrico de 471cc: torque linear pensado para saídas rápidas de semáforo sem necessidade de trocas de marcha constantes.

Nas estradas, esse motor brilha pela baixa vibração. Você consegue manter uma velocidade de cruzeiro de 110-120 km/h com o motor girando relaxado. Precisa fazer uma ultrapassagem rápida em subida de serra? Ele entrega reserva de potência suficiente para manobras seguras sem que você precise reduzir duas marchas para sentir a moto reagir. É eficiência bruta aplicada ao uso real.

Painel TFT e Embreagem Deslizante: Tecnologia Racional para o Piloto

A tecnologia da Hornet não é para exibir, é para facilitar sua vida. O painel TFT conecta seu smartphone via Honda RoadSync. Na prática, você recebe direções curva a curva no visor e controla música ou chamadas direto no punho. Isso evita que você precise tirar o celular do bolso no meio do corredor.

Ficha Técnica

Honda CB 500 Hornet 2027

Motor & Transmissão

  • Motor471cc parallel-twin, DOHCTradução: Empuxo imediato na cidade e baixíssima vibração em velocidades de cruzeiro na estrada.
  • Potência e Torque47,5 cv a 8.600 rpm / 4,38 kgfm a 6.500 rpmTradução: Arrancadas ágeis no semáforo e ultrapassagens seguras em subidas de serra sem precisar reduzir duas marchas.
  • EmbreagemAssistida e DeslizanteTradução: Manete incrivelmente leve no anda-e-para do trânsito e zero travamento de roda traseira em reduções bruscas.

Outro ponto crucial é a embreagem assistida e deslizante. Se você pega trânsito pesado todos os dias, a embreagem assistida é sua melhor amiga: o manete fica leve, eliminando a fadiga na mão esquerda. A função deslizante garante que, numa redução brusca, a roda traseira não trave ou dance, mantendo a moto no trilho mesmo em pisos escorregadios.

Ilustração do bloco 3

CB 500 Hornet vs Concorrentes: O Embate das Nakeds Médias

O mercado de 500cc está aquecido. Quando você coloca a Hornet ao lado de rivais como a Z500, a KTM 390 Duke ou a CFMOTO 450NK, a escolha depende do seu foco. A Honda aposta no equilíbrio e na liquidez imbatível, enquanto as concorrentes tentam seduzir com esportividade ou tecnologia de ponta.

ModeloPotência / CiclísticaTradução para o Asfalto
Honda CB 500 Hornet47,5 cv / Bicilíndrico 471ccEntrega linear, manutenção previsível e excelente liquidez de revenda.
Kawasaki Z50051 cv / Bicilíndrico 451ccPegada mais esportiva e agressiva, com custo de peças ligeiramente superior.
KTM 390 Duke45 cv / Monocilíndrico 399ccExtremamente arisca e leve no corredor, mas vibra mais em rodovia.
CFMOTO 450NK50 cv / Bicilíndrico 449ccPreço competitivo e muita tecnologia, mas com rede de concessionárias em expansão.

Se você tem dúvidas sobre qual Naked escolher, recomendo ler nosso Guia Naked 2026. Lá, comparamos a Z400, MT03 e Duke 390 para ajudar quem está saindo da 250cc a não se arrepender na escolha da primeira média cilindrada.

Ilustração do bloco 4

Custo de Manutenção, Seguro e Valor de Revenda no Brasil

Não se iluda: a manutenção da Hornet deve ser impecável. O manual exige revisões a cada 6.000 km. Não invente de pular prazos para economizar, pois esse motor é blindado, mas exige óleo fresco. A mão de obra pode variar até 30% conforme sua região, então pesquise antes de fechar com a concessionária.

Destaque da Oficina: O motor de 471cc da Honda é blindado e resistente, mas não tolera atraso na troca de óleo. A revisão a cada 6.000 km é fundamental, e a mão de obra pode variar até 30% dependendo da concessionária da sua região.

Quanto ao seguro, prepare o bolso: espere algo entre 5% a 15% do valor da moto, dependendo do seu perfil e onde mora. Por outro lado, a depreciação é baixa (10% a 15% ao ano). Ou seja, se um dia você precisar vender a Hornet para dar entrada em uma 900cc, a liquidez dela no mercado de seminovas é altíssima e o processo será rápido.

Ilustração do bloco 5

Choque no Balcão: Por Que a Hornet Custa R$ 50 Mil na Prática?

Se você entrou no site da Honda e viu o preço sugerido de R$ 43.470, prepare o estômago: a realidade no balcão da concessionária é outra. O valor "de tabela" é apenas uma referência teórica que ignora o frete, a taxa de preparação de entrega e, claro, o ágio praticado pela demanda aquecida. Na ponta do lápis, ao colocar a Hornet na rua, você dificilmente fugirá da casa dos R$ 50 mil.

Aviso Importante: Cuidado com o orçamento prévio! Além do ágio do modelo, custos com emplacamento, taxa de frete e seguros embutidos costumam inflar a parcela final do financiamento sem o cliente perceber.

Essa diferença de quase R$ 7 mil não é apenas "ganância" da loja, mas um somatório de logística e oferta limitada. Antes de assinar qualquer contrato de financiamento, entenda os riscos de parcelas abusivas e juros escondidos. Se a conta não está fechando, vale a pena conferir nosso guia sobre Financiamento ou Consórcio de Moto: Qual Vale Mais a Pena?, para entender como não perder dinheiro na hora de fechar negócio.

Ilustração do bloco 6

No Corredor e no Semáforo: Como a Hornet 500 Se Comporta na Cidade

Muitos pilotos de 300cc sonham com a Hornet pelo ganho de potência, mas esquecem que a mudança traz um novo desafio: a agilidade no trânsito pesado. Com um motor bicilíndrico que exige um chassi mais robusto, a Hornet pesa 188 kg em ordem de marcha. Esse peso extra é sentido claramente em manobras de baixa velocidade, como ao filtrar entre carros parados no corredor.

Honda CB 500 Hornet enfrentando o trânsito pesado e corredor urbano
No corredor travado da metrópole, os retrovisores alinhados e o peso de 188 kg exigem pilotagem atenta e postura firme.

A largura do guidão e a inércia do conjunto exigem braço mais firme em comparação a uma moto de entrada. Nos semáforos, o piloto notará que não é apenas "subir e sair rápido"; a moto pede uma atenção maior à sua massa e ao posicionamento entre SUVs e picapes, que muitas vezes não enxergam motos de porte médio com a mesma facilidade.

Saindo da 250cc ou 300cc: O Salto para a Hornet Vale a Pena?

Se você está hoje numa FZ25 ou uma CB300F, o upgrade para a Hornet é, sem dúvida, um salto de patamar. Você sai de um motor monocilíndrico, que vibra mais e exige trocas constantes de marcha, para um bicilíndrico de 471cc que "sobra" no trânsito. A estabilidade rodoviária é o maior ganho: a inércia da moto mantém você no lugar mesmo quando um caminhão passa a 100 km/h ao seu lado.

👍 Pontos Fortes no Upgrade

  • Reserva de Potência: Ultrapassagens em rodovia sem esforço ou vibração excessiva.
  • Estabilidade Rodoviária: Maior inércia que reduz o balanço causado por ventos laterais de caminhões.
  • Conforto na Embreagem: Acionamento leve no manete que evita cansaço na mão em congestionamentos.

👎 Pontos Fracos na Transição

  • Massa Maior: Peso extra sentido ao manobrar a moto desligada na garagem ou em ladeiras.
  • Custo de Reposição: Pneus mais largos e pastilhas de freio mais caras do que nas 300cc.

A curva de aprendizado é amigável, mas não ignore o impacto no bolso. Se você ainda tem dúvidas se a diferença de performance justifica o investimento, vale ler nossa análise comparativa da CB300F 2026: Soberana ou Aglomerado? para entender onde o seu dinheiro rende mais.

Ilustração do bloco 8

A Visão do Mecânico: Durabilidade e Peças no Asfalto Real

Quando a moto sai da garantia, é onde o dono descobre o custo real de ter uma "moto grande". Na oficina, a Hornet 500 é vista como uma máquina robusta, mas seus componentes são dimensionados para uma performance superior, o que significa que o preço das peças de desgaste segue a lógica de cilindrada, não de economia.

Destaque da Oficina: Os componentes de desgaste rápido da CB 500 (relação, pneu traseiro 160/60 e pastilhas duplas dianteiras) cobram seu preço no uso severo. Se você roda mais de 50 km por dia no tráfego pesado, prepare o bolso para custos de manutenção de moto grande.

O kit de relação e o pneu traseiro, especificamente, duram bem menos sob uso urbano intenso comparado a uma 300cc. A recomendação técnica é clara: não negligencie a troca de óleo e filtros nos intervalos corretos de 6.000 km, pois o motor bicilíndrico de alta rotação não perdoa atrasos na manutenção preventiva.

Ilustração do bloco 9

Veredito Sem Enrolação: Comprar ou Passar a CB 500 Hornet?

Chegou a hora do papo reto. Vale a pena pagar R$ 50 mil numa Hornet? A resposta depende do seu uso. Se você quer uma moto única, que te leva ao trabalho na segunda-feira e faz viagens de fim de semana com conforto e segurança de sobra, a conta fecha. A tecnologia embarcada (TFT e embreagem assistida) entrega um nível de conforto que a categoria inferior simplesmente não oferece.

  • Racionalidade do Preço: Descarte o preço de R$ 43 mil e faça as contas com R$ 50 mil a R$ 52 mil colocada na rua.
  • Perfil do Piloto: Perfeita para quem busca uma moto única para trabalhar na semana e viajar no fim de semana.
  • Decisão Final: Se o orçamento comporta a manutenção de moto média, o pacote de segurança (TFT + embreagem deslizante) e a baixa depreciação fecham a conta com saldo positivo.

Por outro lado, se o seu uso é 100% urbano e o orçamento está apertado, talvez o gasto extra com pneus e seguro não compense o ganho de status. Analise seu fluxo de caixa, verifique o valor do seguro na sua região e, se o bolso permitir, a Hornet será uma das compras mais seguras que você fará este ano.

Comentários (0)

Participe da discussão

Faça login ou cadastre-se rapidamente para enviar seu comentário. É simples e leva menos de 1 minuto!

Nenhum comentário por enquanto. Seja o primeiro a opinar!